Full Details for Lot 47

Auction 773, Lot # 47

JAVIER SÁNCHEZ TREVIÑO
(Monterrey, Nuevo León, 1940 - )

Paisaje de Rayones, Nuevo León
Firmado y fechado 1994
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Javier Sánchez Treviño por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2015.
Con etiqueta del estudio del artista.
Estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León y en la Facultad de Arquitectura.
Desde el 2007 imparte clases de dibujo y pintura en el Colegio Civil Centro Cultural Universitario de la máxima casa de estudios de Nuevo León. Entre sus reconocimientos están el Primer Lugar en el Salón de Noviembre de Arte, AC en 1980 y el Premio a las Artes de la Universidad Autónoma de Nuevo León en el 2005.
Su obra se ha expuesto en galerías y museos de varias ciudades del país y en el extranjero en Bulgaria, Estados Unidos, Inglaterra y Rumania.
90 x 120 cm
Estimado $18,000-25,000